Rivera presenta a su nuevo equipo

|


LIBREDIARIO@DIGITAL / MADRID


Durante el acto de presentación de su nueva Ejecutiva con militantes y simpatizantes en un céntrico auditorio madrileño, Rivera ha empezado por agradecer "tres veces" a la militancia -las tres que ha sido reelegido- la confianza en un proyecto que quiere abrir "una nueva etapa" en España.


Tras afirmar que el éxito que ha tenido Ciudadanos "no tiene precedentes", ha señalado que ahora hay que seguir creciendo para llegar al Gobierno, aunque ha reconocido que "pactar" es también una buena estrategia política al referirse al acuerdo de investidura con el PP.


Pero su objetivo -ha dejado claro Rivera- es derrotar a los conservadores y que gobiernen "los liberales y progresistas", como Ciudadanos, que apuesta por superar las fórmulas de la vieja izquierda y de la vieja derecha".


Entre las áreas del recién elegido Comité Ejecutivo Nacional destacan una de Anticorrupción y Transparencia y otra de Autónomos y PYMES.


Así es el nuevo Comité Ejecutivo Nacional de C's


El listado completo de los miembros del nuevo Comité Ejecutivo Nacional de Ciudadanos -que pasa de 23 vocales a 37- es el siguiente:


-Albert Rivera, presidente.

-José Manuel Villegas, secretario general.

-Inés Arrimadas, portavoz de la Ejecutiva y secretaria de Formación.

-Toni Roldán, secretario de Programas y Áreas Sectoriales.

-Fran Hervías, secretario de Organización.

-Fernando de Páramo, secretario de Comunicación.

-Juan Carlos Girauta, área Constitucional.

-Begoña Villacís, secretaria de Política Municipal.

-Miguel Gutiérrez, área de Interior.

-José María Espejo, secretario de Acción de Grupos Institucionales.

-Marta Rivera, secretaria de Relaciones Institucionales y área de Cultura.

-Melisa Rodríguez, secretaria de Juventud y responsable del área de Energía y Medio Ambiente.

-Carlos Cuadrado, secretario de Finanzas.

-Juan Marín, Comercio.

-Raquel Morales, área de Infancia y Menores.

-Marta Bosquet, Dependencia y Discapacidad.

-Ignacio Aguado, área de Deporte.

-Susana Solís, Industria e I+D+i.

-Susana Gaspar, Políticas Sociales.

-Carina Mejías, área de Turismo.

-Fernando Giner, Autónomos y PYMES.

-Luis Fuentes, Desarrollo del Medio Rural.

-Xavier Pericay, Educación.

-Marta Martín, área de Universidades.

-Fernando Maura, área de Exteriores.

-Francisco de la Torre, área de Política Fiscal.

-Toni Cantó, Anticorrupción y Transparencia.

-Nacho Prendes, Justicia.

-Patricia reyes, área de Mujer y LGTBI.

-Francisco Igea, Sanidad.

-Antonio Espinosa, Fomento.

-Orlena de Miguel, área de Movilidad y Seguridad Vial.

-Pablo Yáñez, Cooperación Internacional.

-Carlos Carrizosa, Administraciones Públicas.

-Matías Alonso, Defensa.

-Javier Nart, área de la Unión Europea.

-Luis Garicano, Economía y Empleo.

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.